Здравствуйте я уволилась, мне дали много расчета говорят теперь сумму вернуть что делать я не работаю денег нету

Здравствуйте я уволилась , мне дали много расчета говорят теперь сумму вернуть что делать я не работаю денег нету

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Надо знать причину переплаты. Если это счетная ошибка, к примеру, то излишне выплаченную сумму с Вас могут взыскать в судебном порядке.

Если же, например, излишняя сумма выплачена по какой-то технической ошибке бухгалтера, то возвращать её Вы не обязаны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Статья 137 ТК

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Кроме того, необходимо определить когда Вам пришло данное требование, работодатель должен предъявить требование о возврате денежных средств не позднее 1 месяца, в вашем случае, с момента увольнения.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе