Содержание кошки в коммунальной квартире

соседи завели кота который ходит по местам общего пользования. по кухне и другим местам. что делать ?

, светлана, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

В отношении мест общего пользования в коммунальной квартире у Вас действует режим долевой собственности, которая не подлежит разделу, так как не может быть выделена.

Местами общего пользования разрешается пользоваться с соблюдением прав и законных интересов соседей, других собственников.

Соседи обязаны получить Ваше согласие на содержание домашних животных в местах общего пользования. То есть, в комнате они их могут содержать, а вот выпускать в места общего пользования только с согласия сособственников по квартире.

Плюс требования к содержанию домашних животных в законе должны соблюдаться.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ
(ред. от 11.06.2021)
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.