С 2013 г по настоящее время работаю старшей медсестрой в поликлинике тубдиспансера.Положена ли мне пенсия в 45 лет

я проработала участковой медсестрой в туберкулезном диспансере с 1998 по 2013 г. С 2013 г по настоящее время работаю старшей медсестрой в поликлинике тубдиспансера.Положена ли мне пенсия в 45 лет

, мария, г. Магадан
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного законом, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, достигшим возраста 45 лет, проработавшим не менее 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеющим страховой стаж не менее 15 лет.

Работой с вредными условиями труда признается, в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», работа в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах в качестве младшего медицинского персонала.

Согласно положениям Приказа Минздрава России № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников», младшим медицинским персоналом являются:
— младшая медицинская сестра по уходу за больными;
— санитар;
— санитар-водитель;
— сестра-хозяйка.

Т.е. Вам необходимо уточнить, являетесь ли Вы именно младшей медицинской сестрой по уходу за больными.

Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных установленных законом условий, Вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя по ссылке в мой профиль.

мария
Клиент, г. Магадан
я являлась участковой медицинской сестрой, потом старшей медицинской сестрой

Понял Вас, Мария. В соответствии с вышеупомянутым Постановлением Правительства РФ, также признается работа в туберкулезных учреждениях в качестве среднего медицинского персонала.

Средним медицинским персоналом, в соответствии с вышеуказанным Приказом Минздрава России, являются:

- медицинская сестра участковая;

- старшая медицинская сестра.

То есть, занимаемые Вами должности относятся к среднему медицинскому персоналу, что позволяет Вам претендовать на досрочное назначение страховой пенсии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

в туберкулезном диспансере с 1998 по 2013 г. С 2013 г по настоящее время работаю старшей медсестрой в поликлинике тубдиспансера.Положена ли мне пенсия в 45 лет

Порядок регулируется согласно общим положениям указанным в  Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Так из положений статьи Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии следует, что:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при наличии указанного выше страхового стажа, Вы сможете выйти на пенсию досрочно по данному основанию независимо от своего возраста. насколько я понимаю в настоящее время такого стажа у Вас еще недостаточно. если нет уточните.

С дополнительными разъяснениями ПФР РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Медработники имеют право на досрочную пенсию

https://pfr.gov.ru/branches/to...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения федерального закона и одно из возможных оснований для оформления досрочной страховой пенсии по старости.

Также следует привести такое основание, как предусмотренное положениями Постановления Правительства РФ   от 11 июля 2002 года N 516   «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда;
https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот в соответствии со  Списком  № 2 раздел XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» позиция», который был утвержден   постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 - http://www.consultant.ru/docum...

И по  Списку № 2 раздел XXVI «Учреждения здравоохранения», утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 - https://docs.cntd.ru/document/...

На льготное пенсионное обеспечение, согласно уже приведенной выше мной в первом ответе Статье 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии конкретнее согласно пункту 2 части 1 этой статьи. т.е. тяжелые условия:

2)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее… 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее ...20 лет.

Имеют право средний и младший медицинский персонал, который обслуживал  непосредственно  больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, а также в  отделениях и  кабинетах.

Пример положительного решения суда можете посмотреть вот по этой ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. необходимо иметь специальный стаж не менее 10 лет, и общий не менее 20 лет.

Но возраст выхода на пенсию по данному основанию не 45 лет, а 50 лет, и он не менялся в рамках новой пенсионной реформы.

Дополнительные разъяснения ПФР РФ можете посмотреть также пройдя по следующей официальной ссылке:

Для кого возраст выхода на пенсию не изменился?

  Так, для работников, занятых в тяжелых, вредных и опасных условиях труда, досрочный выход на пенсию сохраняется полностью без изменений.

https://pfr.gov.ru/branches/as...

И дополнительные разъяснения здесь:https://pfr.gov.ru/branches/sv...

В соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного законом, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, достигшим возраста 45 лет, проработавшим не менее 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеющим страховой стаж не менее 15 лет.

Работой с вредными условиями труда признается, в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», работа в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах в качестве младшего медицинского персонала. Согласно положениям Приказа Минздрава России № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников», младшим медицинским персоналом являются: — младшая медицинская сестра по уходу за больными; — санитар; — санитар-водитель; — сестра-хозяйка.  В соответствии с вышеупомянутым Постановлением Правительства РФ, также признается работа в туберкулезных учреждениях в качестве среднего медицинского персонала.  Средним медицинским персоналом, в соответствии с вышеуказанным Приказом Минздрава России, являются: - медицинская сестра участковая; - старшая медицинская сестра. То есть, занимаемые Вами должности относятся к среднему медицинскому персоналу, что позволяет Вам претендовать на досрочное назначение страховой пенсии.

Афанасьев Никита

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Мария, выше я Вам указал, согласно Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10   «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», Вы подпадаете в  Список   № 2 раздел XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения»:

XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
2260000а
а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах:
 2260000а
Средний медицинский персонал
2260000а
Младший медицинский персонал

https://normativ.kontur.ru/doc...

А потому все здесь зависит от того, к каким условиям труда относятся согласно отчислениям и подтверждающим документам Ваши условия, если они относятся к  тяжелым условиям труда. как это указано в приведенном выше примере решения суда, то  к Вам применяется пункт 2 части 1 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях где возраст указан для женщин 50 лет, если же к вредным условиям труда применяется пункт 1 части 1 статьи 30 вредные условия труда, где возраст для женщин указан 45 лет.

Из этого и следует исходить. то какие условия были у Вас, согласно подтверждающим документам и сведениям в ПФР РФ.

Мария рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере пенсионного законодательства я свои привел выше, иначе Вы сами себя можете ввести в заблуждение.