И что делать, после полного погашения задолженности?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, не платила по алиментам и накопился долг в размере 500т.р. Мне назначили исправительные работы на 8.мес, на которые я не ходила.

Решением суда изменили исправительные работы на колонию поселения.

Вопрос заключается в следующем: если я оплачу всю задолженность, является ли это основанием отменить приговор суда?

  • 1636203001987
    .jpg
, Юлия Online, г. Уфа
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, приговор суда можно обжаловать в срок, указанный в части 1 статьи 398.4 УПК РФ:

 Апелляционные жалоба… на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если до вступления приговора в законную силу задолженность будет погашена, то суд апелляционной инстанции может изменить приговор, смягчив его.

Если приговор уже вступил в законную силу, то даже после погашения всей суммы задолженности шансов отменить приговор практически не имеется, к сожалению.

Юлия Online
Клиент, г. Уфа
Приговор вступил в законную силу, это тогда когда уже отбываешь наказание?

Как он может смягчить его после погашения задолженности? Убавить срок, отменить вовсе или как?