Законно ли действуют приставы?

Добрый вечер.Мужчина стоит с3.12.20на учете в центре занятости,с пособия выплачиваются автоматически алименты.В июне -июле,судебные приставы присылают долги по алиментам.Руководствуясь тем что в распечатке от центра занятости,что человек на учете стоит,но начисляется почему не пособие,а материальная помощь.Законно ли действуют приставы?

, ольга, г. Москва
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По моему мнению необходимо взять в службе занятости справку о том, что мужчина получает пособие и состоит на учете в службе занятости как безработный. И выяснить в связи с чем в службе занятости предоставляют неверные сведения в УФССП. В настоящем случае приставы подходят формально придираются именно к словосочетанию «материальная помощь». С этой справкой можете обратится к непосредственно к приставу- исполнителю. Если он не реагирует его действия можно обжаловать руководству, жалобу в прокуратуру и в суд обжаловать действия.