Какое надо написать заявление
Здравствуйте! Не могу присутствовать при оглашении завещания. Какое надо написать заявление.Спасибо
Приветствую Елена!
Завещание может быть открытым или закрытым. С открытым завещанием все претенденты на наследство могут ознакомиться заранее, даже при жизни завещателя. При закрытом завещании текст документа хранится в запечатанном конверте и оглашается только после смерти наследодателя. В данном случае завещатель может зачитывать текст завещания нотариусу, но при данной процедуре в обязательном порядке должны присутствовать два свидетеля, которые ставят свои подписи на конверте и оставляют свои личные данные. После этого запечатанный конверт принимается нотариусом и запечатывается в другой конверт, который подлежит нотариальному заверению. Бывают ситуации, когда вступление в наследство по завещанию может быть оспорено в суде. Как правило, это происходит в случае очевидного ущемления прав одного из наследников. Иск о признании завещания недействительным может быть подан только после открытия завещания.
О дате, месте и времени вскрытия и оглашения закрытого завещания нотариус должен известить наследников завещателя по закону, поскольку только наследники этой категории могут присутствовать при совершении такого нотариального действия. Присутствие наследников завещателя по закону на процедуре вскрытия и оглашения является их правом, а не обязанностью. Об указанной информации нотариус извещает только тех наследников, местонахождение которых ему известно. Как правило, сведения о местонахождении наследников представляются лицом, предъявившим или направившим нотариусу по почте свидетельство о смерти (повторное свидетельство о смерти) завещателя. Обычно извещение о вскрытии закрытого завещания оформляется на личном бланке нотариуса и направляется наследникам заказным письмом. Но нотариус может также вызвать наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Елена, если вы имеете в виду вскрытие и оглашение закрытого завещания (ст. 1126 ГК РФ), то сама процедура предусмотрена Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», (п.п. 149 — 155. .153). О дате, месте и времени вскрытия и оглашения закрытого завещания нотариус должен известить наследников завещателя по закону, поскольку только наследники этой категории могут присутствовать при совершении такого нотариального действия. Присутствие наследников завещателя по закону на процедуре вскрытия и оглашения является их правом, а не обязанностью, в связи с чем вы вправе не присутствовать и заявления нотариусу об этом не направлять. Всего доброго.