Может ли физическое лицо выступать в роли оператора обработки персональных данных?

Добрый день. Разрабатываем мобильное приложение. Как безопаснее выбрать правообладателя - физическое лицо или индивидуальный предприниматель? Какие риски и преимущества каждого из этих вариантов? Может ли физическое лицо выступать в роли оператора обработки персональных данных?

, Андрей, г. Энгельс
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О персональных данных» оператором  ПД является в том числе и физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными

Поэтому да, физ.лицо может быть оператором ПД. Риски в строгости ответственности — у ИП меры ответственности выше. При этом не забывайте, если речь идет о предпринимательстве, работа без регистрации в качестве субъекта предпринимательства также влечет меры ответственности.

Все остальные моменты, связанные с построением схемы работы и  минимизации рисков  могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев