В соответствии со ст.1 ФЗ от 30.12.2020 N 499-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О валютном

Добрый день!

А можно человеку, который не имеет юридического образования доступным языком объяснить, что значит за закон - С 1 июля 2021г. в соответствии со ст.1 ФЗ от 30.12.2020 N 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ и статью 8 Федерального закона „О национальной платежной системе“.

Я так и не поняла, имею ли я право получать деньги на свой счёт payoneer от иностранного заказчика, я резидент рф, и выводить деньги на свою сбербанковскую карту, а уже после получения денежных средств на свой сбербанковский счёт отчитываться в налоговой?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Начать необходимо с того, что с 1 июля 2021г.в связи с принятыми изменениями в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле были введены  обязанность по отчетам о переводах эл.денежных средств по зарубежным эл.кошелькам и запрет на использование зарубежных эл.кошельков для получения на них оплат в рамках внешне торговой деятельности(любая продажа товаров, оказание услуг, выполнение работ). Причем для физ.лица обязанность подачи первого отчета, если сумма поступлений за год составит более 600 000 наступает за первый период — с 1 июля 2021г по 31 декабря 2021г.  лишь в 2022г.

Ответственность за нарушения- ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum....

Позиция Пайонир о привязке акков граждан РФ к их счетам в банках и автоматическом переводе денег на них как раз направлена на попытку обхода введенных запретов. Как к этому отнесется ФНС пока неизвестно.

Все остальные моменты, связанные с построением схемы работы, минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Москва
Таким образом, получается, я должна сама лично обратиться в налоговую и предоставить отчёт по движениям денежных средств в своем счёте в Payoneer, правильно я поняла?
А потом уже перевести средства из payoneer к себе на сбербанковский счёт, так?
И уже, в налоговой отчитываться откуда поступили средства по сбербанковской карте?

Я указал 2 момента

1. Запрет на использование иностранной эпс в рамках коммерческой деятельности. Использовать зарубежные эпс для приема оплаты за товары, работы, услуги — запрещено.

2.подача отчетов о переводах средств по зарубежным эпс — отчет Вы подаете сами. Сроки указаны

Это два основных момента. За нарушение каждого своя ответственность.

Если Вам необходим детальный разбор — в рамках услуги в чате. Это я тоже указал.