И что делать, если это пройдет?

Добрый день. Мне 22, родные хотят меня отправить к психиатру, чтобы тот положил меня в лечебницу для обследования по той причине, что родным на их взгляд кажется, что я не такой как все. Действительно в каком-то смысле это так, я в душе всегда "не о мира сего". Но это никак не мешает мне жить.

В 18 лет, я лежал на обследовании в лечебнице, когда был призыв в армию, нашли что-то, но меня это никак не мешает жить и обществу тоже. Так чисто формальность. На учете нигде не состою.

Могут ли меня силой забрать на обследования по инициативе родных? И что делать, если это пройдет? Я адекватен, и готов аргументировать свои права, если это потребуется.

Уточнение от клиента
Что делать, если пройзодет, чтобы не забрали? Какие права и законы на моей стороны?
Зачем спрашиваю, а по той причине, что психиатру местному все равно и видимо он готов даже по инициативе родных
, МИХАИЛ, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Михаил, могут по заявлению родственников, соседей, полиции на основании ст. 25 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1. Если это произойти, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10  Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи

МИХАИЛ
Клиент, г. Москва
Благодарю Виталий. Получается могут прийти домой, и силой забрать? В тот момент я ничего не могу заявить о своих правах, чтобы отказаться? Ведь в прокуратуру потом уже не обратиться будет, когда заберут.
МИХАИЛ
Клиент, г. Москва
Почему вопрос отнесли к военному право, хотя на мой взгляд тут медицинский аспект.