Могу ли я на законных основаниях не оплачивать эти доп

Подскажите пожалуйста,в досудебном порядке оплатил матертальный ущерб соседям снизу после затопления их квартиры.В их претензии ко мне основным документов, были результаты оценочной экспертизы проведённой за их счёт.Эксперт указал в заключении сумму мат.ущерба с учётом востановительных работ.Я эту сумму полностью оплатил.А соседи требуют ещё помимо выплаченых мною средств.Компенсацию моральную 20000т.р и также оплату за услуги оценщика 12000р.Могу ли я на законных основаниях не оплачивать эти доп.требования?

, Максим, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Затраты на проведение соседями оценки суд Вам, скорее всего, присудит в полном объеме, поскольку это их обоснованные убытки. А вот компенсацию морального вреда в данном случае Вы платить не обязаны, поскольку были нарушены имущественные права, а не личные неимущественные, и законом в таком случае не предусмотрена компенсация морального вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».