Неужели человек не может спокойно достойно умереть, неужели нет исключений из приказа?
Здравствуйте. Несколько месяцев не можем оформить дедушку в дом интернат. Дом интернат ему рекомендован врачами по психоневрологическим показаниям. Дедушка является инвалидом 1 группы, перенес инсульт, сейчас у него онкология 4 стадии, имеется колостома (в результате онкологии). Все государственные учреждения отказывают, ссылаясь на приказ Министерства здравоохранения (там четко прописана колостома и онкология). В частные дома интернат нет материальных возможностей его поместить, да и они отказывают в большинстве случаем, что таких не берут. Скажите, что делать? Неужели человек не может спокойно достойно умереть, неужели нет исключений из приказа?
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 апреля 2015 г. №216н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии таких противопоказаний"
Здравствуйте, Алексей.
В Вашем случаи Вам должны дать направление в хоспис, но, решать и принимать решение должен Ваш дедушка сам.
Также, с данным вопросом и за защитой своих прав Вам лучше обратиться http://www.roszdravnadzor.ru/
«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья
С Уважением.
А, что сам дедушка, говорит по данному вопросу? Почему Вы лишает его права быть, жить у себя дома, видеть лица своих близких и т.д.