Мне нужно либо вернуть деньги, либо вернуть качественную конструкцию (качественную наврятли)

Исполнитель должен был изготовить металлическую конструкцию для меня. Договорились в Августе. Сделал в Сентябре. Получилось некачественно. Забрал переделывать. Уже месяц прошел, конструкцию так и не вернул. Кормит "завтраками", сейчас и вовсе игнорирует меня. Стоимость конструкциии 120 000 рублей. Оплату делал ему на сбер онлайн. Договоренности устные.

Мне нужно либо вернуть деньги, либо вернуть качественную конструкцию (качественную наврятли)

Что можно сделать в моей ситуации?

Уточнение от клиента
при переводе онлайн назначение платежа отсутствует.
Есть скриншоты с ценой за услуги и фотографии самой конструкции
Уточнение от клиента
конструкцию заказывал для личных нужд себе в частный дом. Как физ
Уточнение от клиента
Есть кузница, адрес знаю. У него работает еще 2-3 человека там. Но ИП он или нет — я незнаю
Уточнение от клиента
У кузнеца имеется аккаунт в инстаграме с множеством готовых изделий. О какой либо другой рекламе мне неизвестно.
, руслан, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Договоренности устные

руслан

для начала доказать факт договорных отношении. Из документов как я понимаю у Вас только перевод на карту, раз

Оплату делал ему на сбер онлайн

руслан

плюс надо смотреть назначение платежа. Формально можете направить претензию по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Раз документов нет, подтверждающих договорные отношения между Вами. И надо ещё понимать, знаете ли Вы адрес исполнителя для подачи в суд или иска. И в дальнейшем уже в ходе всего дела возможно и получится выйти на ФЗ «О ЗПП», если доказать, что исполнитель осуществляет фактически предпринимательскую деятельность.

руслан
Клиент, г. Тольятти
добавил уточнения в мой вопрос. посмотрите пожалуйста
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Руслан! Конструкция изготовляется для личных целей или для предпринимательской деятельности. Если для личных тогда действует закон о защите прав потребителей.

С уважением Добышев Р.В.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей вы вправе требовать устранить недостатки  и если в указанный срок недостатки не будут устранены вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных сумм

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

руслан
Клиент, г. Тольятти
добавил уточнения в мой вопрос. посмотрите пожалуйста
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы заказывали конструкцию как физическое лицо для личных нужд?

Каким образом, обговаривались детали заказа — требования к ее размеру, характеристикам?

Сведения о счете для оплаты Вам были переданы по электронной почте?

руслан
Клиент, г. Тольятти
добавил уточнения в мой вопрос. посмотрите пожалуйста

С учетом того, что

плату делал ему на сбер онлайн.

руслан

То в данном случае нет оснований говорить о перспективах взыскания оплаченной суммы в качестве неосновательного обогащения, о чем Вам отметил юрист выше.

Указанные реквизиты или номер телефона по которому осуществляли перевод Вы получили от исполнителя, а значит фактически договор у Вас был заключен, тем более доказательством тому является Ваша переписка.

В этом случае стоит исходить из требований ст. 438 ГК РФ, в силу которой

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

И с учетом требований ст. 434 ГК РФ договор считается заключенным.

Поэтому при обращении в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения Вам просто откажут в удовлетворении Ваших требований, на том основании, что они вытекают из договорных отношений.

Вопрос в другом — какой статус у Вас и у исполнителя — физические лица или ИП (ООО)?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Руслан.

Ели речь идет о конструкции для собственных нужд, то направьте претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Указав последствия неисполнения Ваших требований. То есть возврата денег. Это штраф, неустойка, компенсация морального вреда.

Если речь идет об услуге юр. лицу или от физ. лица, то претензия будет на основании  ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

руслан
Клиент, г. Тольятти
добавил уточнения в мой вопрос. посмотрите пожалуйста

Если же исполнитель заявит, что ни чего с ВАми не заключал и не подписывал, то подадите иск на основании ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.