Если это ао обанкротится в течение трёх лет после сделки купли продажи, сможет ли конкурсный управляющий такую сделку оспорить, если стоимость рыночная и расчёты произведены (ипотека)

Добрый день. Хотим купить квартиру. Эта Квартира приобретена в браке на имя супруги, она в собственности жены. При этом супруг является учредителем и гендиром АО. Если это ао обанкротится в течение трёх лет после сделки купли продажи, сможет ли конкурсный управляющий такую сделку оспорить, если стоимость рыночная и расчёты произведены (ипотека). Брачного договора или соглашения о разделе имущества у супругов нет.

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вероятность оспаривания такой сделки купли-продажи квартиры крайне мала. Учредители юридических лиц несут субсидиарную ответственность по долгам организации только в том случае, если суд установит, что своими действиями (бездействием) учредители способствовали несостоятельности (банкротству) данного юридического лица.

Однако если стоимость квартиры по Вашему договору купли-продажи будет соответствовать рыночной стоимости и реальные расчеты будут подтверждены, то вероятность признания сделки недействительной практически сводится к нулю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».