Нужно ли ещё какие отчёты или как самозанятый ничего больше не надо?
Здравствуйте, не подскажите, можно ли мне как самозанятому, проживающему в России, открыть магазин на Amazon и eBay, получать деньги от продажи на payoneer, с payoneer деньги дале переводить на карточку Сбербанка, привязанную сразу для автоматических платежей налогов. Всё ли тут официально ? Нужно ли ещё какие отчёты или как самозанятый ничего больше не надо?
Из смысла закона о самозанятых (422 ФЗ) не следует что это не запрещено. Но, так как легализация фриланса в нашей стране носит на данный момент экспериментальный характе, то очень сложно понять как расценит вашу деятельность ФНС. Для того чтобы перестраховаться, я бы на вашем месте написала официальное письмо в этим вопросом в вашу районную налоговую инспекцию и отправила бы его в бумажном варианте с описью вложения в ценное письмо (где написано что у ФНС спрашивают) с почты РФ.
Это полезно сделать для того, чтобы потом, если ФНС углядит в ваших действиях не фриланс, можно было бы от них отмахаться их же ответом.