У меня было несколько маленьких больничных в течение года, один больничный после операции сроком в месяц и + я

Здравствуйте,я работаю бортпроводником и в этом году у меня был только один большой отпуск,но должен быть еще один

У меня было несколько маленьких больничных в течение года ,один больничный после операции сроком в месяц и + я была списана по здоровью на 3 недели,должны ли мне предоставить этот оставшийся отпуск в этом году?

, Юлия, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск сохраняется за работником независимо от количества дней, проведенных на больничном.

Согласно ст. 123 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Согласно ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.