Я работаю официально, когда устраивался не дали копию договора, и должностную инструкцию, заставляют чистить снег это в мои обязанности не входит, что делать?

, Рома, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рома.

То, что

не дали копию договора

Рома

не нарушение, так как выдать должны не копию, а Ваш экземпляр трудового договора. Если не выдали — вот это уже нарушение. Однако, доказать Вы это сможете только если не расписались за получение экземпляра договора.

В порядке ст. 62 ТК РФ Вы можете запросить заверенную работодателем копию трудового договора и Вам обязаны его выдать в трехдневный срок. Также можете требовать выдать на руки Вам Ваш экземпляр.

Что касается должностной инструкции, то такой документ вообще не упоминается в ТК РФ, хотя на практике применяется часто. Вы также можете ее запросить в порядке ст. 62 ТК РФ.

заставляют чистить снег это в мои обязанности не входит

Рома

ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной его трудовым договором.

что делать?

Рома

решать вам. Можете пожаловаться в государственную инспекцию труда, можете попробовать договориться миром с работодателем, можете подать работодателю отказ от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (но нужно сначала получить хотя бы копию), можете обратиться в суд в защиту ваших прав.