Задача 3

В ходе предъявления для опознания подозреваемого в совершении грабежа потерпевшая указала на одного из предъявленных ей мужчин как на лицо, совершившее преступление. Присутствовавший при производстве данного следственного действия защитник стал задавать вопросы опознающей, однако следователь возразил против этого, указав, что защитник имеет право задавать вопросы только в ходе допросов.

Оцените правильность действий указанных лиц.

, Ника, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Нина.

УПК РФ Статья 53. Полномочия защитника
1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

Защитник имеет право участвовать в проведении иных следственных действий, а также при необходимости задавать вопросы. Таким образом, возражения следователя не соответствуют нормам, изложенным в УПК.