На борту

На борту сухогруза совершено преступление, а именно матрос Еременко нанес удар ножом в грудь помощника капитана Пименова, последний был доставлен в ЦРБ, оказан медицинская помощь, угрозы жизни отсутствует. На место совершения преступления прибыл дежурный следователь Денисов, провел осмотри принял решение о возбуждении уголовного дела. Экипаж сухогруза состоял из 15 человек, и в связи с ограниченным количеством времени (сухогруз следовал из порта Азов в порт иностранного государства, пройден таможенный контроль, затягивание времени привело бы владельца сухогруза к материальным убыткам), Денисов собрал весь экипаж, кроме помощника капитана и Еременко, который уже был задержан и находился в линейном отделе полиции, и раздал всем протоколы допроса в качестве свидетелей, пояснив, что необходимо заполнить данные документы самостоятельно, при этом также записал вопросы, на которые необходимо было ответить.

Дайте оценку действиям следователя? Разъясните порядок проведения допроса в качестве свидетеля.

, Ника, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 164. Общие правила производства следственных действий

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия следователя абсолютно неправомерны. Каждый член экипажа должен быть допрошен лично, ему должны быть разъяснены права. Также он должен быть предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний.

Что касается возбуждения уголовного дела: если преступление совершено на судне, то обязанность по возбуждению уголовного дела и проведения неотложных следственных действий, лежит на капитане.