Если мать (единственный собственник ) передаст квартиру своей дочери по договору дарения, а дочь

Здравствуйте! Если мать (единственный собственник ) передаст квартиру своей дочери по договору дарения, а дочь одновременно заключит с матерью и отцом соглашение на выплату алиментов родителям с указанием определенной суммы, будет ли это основанием для признания договора дарения мнимой сделкой, если сын (второй наследник по закону) решит подать в суд после смерти матери с требованием выделения ему обязательной доли в наследстве?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Алиментные обязательства никак не связаны с имущественными правоотношениями по квартире, поэтому оснований для признания сделки дарения мнимой в связи с выплатой алиментов не усматривается, но зависит от того, как будет оформлен договор дарения, соглашение об уплате алиментов и какие показания будут давать в суде свидетели.

Так, согласно ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Для того, чтобы не было оснований для признания сделки мнимой, надо производить оплату налогов, заключить договоры на поставку жилищных и коммунальных услуг от имени одаряемого, производить эту оплату, содержать и ремонтировать жильё одаряемым. И лучше заключить с родителями договор безвозмездного пожизненного пользования жилым помещением, чтобы обосновать фактическое проживание дарителей в подаренной квартире.

И если уж и говорить о ничтожности сделки дарения с учетом соглашения об уплате алиментов, то оспаривать эту сделку придется как притворную на основании ст. 170 ГК РФ:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

поскольку обе эти сделки можно расценить как договор пожизненного содержания с иждивением (рента) на основании ст. 601 ГК РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Поэтому целесообразнее заключить договор ренты (пожизненного содержания с иждивением) изначально.

Если мать (единственный собственник ) передаст квартиру своей дочери по договору дарения, а дочь одновременно заключит с матерью и отцом соглашение на выплату алиментов родителям с указанием определенной суммы

Наталья

В связи с чем и на каком основании мать — единственный собственник? Квартира приобретена в период брака по возмездной сделке?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Можно сделать проще, заключив договор ренты. Данный договор требует нотариального заверения, а переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Другой вариант. Мама может завещать квартиру дочери. Собственник имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Также как было сказано  в первом ответе, можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением.