Подскажите, как я могу получить копии медицинских документов моего отца, он находится на лечении в стационаре

Здравствуйте! Подскажите, как я могу получить копии медицинских документов моего отца, он находится на лечении в стационаре. Лично обратиться в больницу нет возможности, я живу в другом городе. Спасибо!

, Ксения, г. Челябинск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ксения! Вам необходимо направить в мед. учреждение запрос и приложить доверенность от отца.

 При предоставлении письменной доверенности от Вашего доверителя медицинское учреждение не вправе отказать Вам в предоставлении копии медицинских документов.

Порядок выдачи пациенту или его законному представителю медицинских документов регулируется статьей 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее- Закон-323 ФЗ). Так согласно пункта 5 статьи 22 Закона N 323-ФЗ пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.Таким образом подача заявления о предоставлении медицинских документов, на сегодняшний день разрешена только в письменном виде.В случае отказа в выдаче медицинских документов подавайте жалобу в орган управления здравоохранения вашего региона или в суд по месту нахождения медицинского учреждения.

Надеюсь мой ответ Вам помо!

Ксения
Клиент, г. Челябинск
К сожалению доверенности у меня нет и получить её нет возможности, отец в тяжёлом состоянии. Без доверенности есть возможность получить копии карты?
Благодарю!

В данном случае Вы вправе обратиться в медицинское учреждение как близкие родственники. Напишите заявление на имя главврача с описанием цели получения документов. Однако даже в данном случае зачастую врачи отказывают в выдаче мед. документов. Пишите в вышестоящую инстанцию обращение или жалобу. Если Вам документы нужны для суда или правоохранительных органов, то пусть затребуют сами — Вы только сообщите где они находятся.

По возможности оцените работу юриста