Грубо говоря, могу ли я организовать продажу "Сувенирной продукции от Деда Мороза" или "Письмо от Деда Мороза", используя его как фольклорного персонажа?

Добрый день!

у меня вопрос по поводу авторского права.

Подскажите пожалуйста могу ли я в сувенирной продукции употребить имя ДЕД МОРОЗ. Не используя такие наименования, как Вотчина, Великий Устюг, Подарок от ДМ из Великого Устюга. Грубо говоря, могу ли я организовать продажу "Сувенирной продукции от Деда Мороза" или "Письмо от Деда Мороза" , используя его как фольклорного персонажа?

, Евгения, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Евгения!

Дед Мороз-это наименование уже является зарегистрированным товарным знаком.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак…

Поэтому только по согласованию с правообладателем.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом  с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.