Куда я могу обратиться с жалобой, чтоб прекратили лечение

Здравствуйте, муж находится в исправительной колонии 7 город Комсомольск на амуре, его 20 октября психиатр положила на принудительное лечение. На вопрос какой диагноз и какими медикаментами лечат они не отвечают. Муж был во вменяемом состоянии, жалуется что его залечили, что ему становится плохо. Он звонит и ему действительно становится плохо еле ходит и говорит. Куда я могу обратиться с жалобой, чтоб прекратили лечение.

, Федораш Анжелика Петровна, г. Волгоград
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анжелика Петровна!

В силу ч. 1 ст. 445 УПК РФ

1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

Таким образом, Вашему мужу или его защитнику (адвокату) нужно обратиться в суд с ходатайством о прекращении применения принудительных мер медицинского характера (ПММХ). Для подачи этого ходатайства Вашим мужем или его защитником медицинское заключение не нужно. Однако при рассмотрении вопроса о прекращении применения ПММХ суд обязательно запросит медицинские документы (в т.ч. медицинское заключение) и будет их учитывать при вынесении постановления.

Ходатайство нужно подавать в суд либо по месту вынесения постановления о применении ПММХ, либо в суд по месту исполнения ПММХ.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Если постановления суда о применении ПММХ не было, а психиатр просто так положила его на лечение (якобы добровольное), то Вашему мужу или его защитнику нужно подавать жалобы в прокуратуру по месту нахождения колонии и в УФСИН по Хабаровскому краю на незаконные действия психиатра и администрации колонии. Также нужно подать административный иск в суд по месту нахождения колонии о признании незаконными действий психиатра и администрации колонии.