№ 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или уже есть новые постановления?

Подскажите еженедельное обследование сотрудников инфекционного отделения методом ПЦР на COVID 19 осуществляется согласно п. 5.8 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" или уже есть новые постановления?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Начало действия редакции этого постановления — 16.10.2021.
Изменения, внесенные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.10.2021 N 25, вступили в силу со дня, следующего за днем официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru — 15.10.2021).
Срок действия документа ограничен 1 января 2022 года.

В соответствии с п. 5.8., работники медицинских организаций, имеющие риски инфицирования (персонал скорой (неотложной) медицинской помощи, инфекционных отделений, обсерваторов и специализированных отделений) обследуются 1 раз в неделю на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции.

Соответственно, ваше еженедельное обследование правомерно.