Здравствуйте, есть такая проблема попался сотрудникам ГНК с канабисом растительного происхождения собор без цели сбыта, но при проверке на наркотики тест показал отрицательно

Здравствуйте, есть такая проблема попался сотрудникам ГНК с канабисом растительного происхождения собор без цели сбыта, но при проверке на наркотики тест показал отрицательно. Чем это грозит?

, Артём, г. Иркутск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артём.

В случае если сотрудники МВД (ГНК сейчас не существует) нашли у Вас наркотическое средство, то вероятнее всего Вам грозит уголовный ответственность за хранение наркотических средств. Квалификация преступления будет определятся от количества вещества, изъятого у Вас. Тест на употребление будет влиять только на административную ответственность.

Для подробной или дополнительной консультации (со ссылками на нормативно-правовые акты, а также с предоставлением судебной практики), изучения документов и составления юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) обращайтесь в мой чат, услуги предоставляются на платной основе с учетом расценок и требований сайта.

Валерий Желоков
Юрист, г. Грозный

Доброй ночи, в Ваших пояснениях мало информации. Если исследование покажет, что изъятое у Вас вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой менее 6 грамм, то в данном случае предусмотрена административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ, если масса превысит 6 граммов, то в данном случае будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 228 УК РФ, при этом отрицательный тест на состояние наркотического опьянения на квалификацию преступления не влияет. В случае нахождения в состоянии наркотического опьянения, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ.

С Уважением,