Можно ли претендовать на моральный ущерб?
Добрый день,купила у Турагентства путевку в Турцию,уже вначале возникли проблемы с перелётом,вместо прямого рейса,рейс с двумя пересадками,оплата трансфера.Отель устроил понравился.Дорога назад тоже вместо одного перелета было два,так же на день задержались в Турции за свой счёт,слетели билеты на поезд,задержка в отпуске на несколько дней.Как правильно составить притензию,куда ее направить,в какие сроки?Можно ли претендовать на моральный ущерб?
Только не турагентству, а туроператору, согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». Согласно ст. 10 претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.
Именно туроператор несет предусмотренную законодательством РФ ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по
договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги). Туроператор также отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками также за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами.
Елена, добрый день!
Жанна права, советую направлять претензию непосредственно туроператору, оказывающему услуги, а не турагенству, как посреднику. Прилагаю позицию Пленума Верховного Суда.