У меня брат пару дней назад подписал контракт на военную службу, сейчас он передумал и не хочет, может ли он Отказать от него, и какие последствия могут быть, при условии что он не получил ещё 1 зп

У меня брат пару дней назад подписал контракт на военную службу, сейчас он передумал и не хочет , может ли он Отказать от него , и какие последствия могут быть, при условии что он не получил ещё 1 зп

, Юлия, г. Ангарск
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с п.10, 11  ст.38 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, началом военной службы считается для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Из п.4 ст.32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе следует, что контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением  о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными закон.

В соответствии  с п.2,3 ст.32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Ваш брат подписал контракт добровольно и согласился на все условия контракта, возложив на себя обязанности проходить службу установленный срок и выполнять обязанности военной службы. Данный контракт вступил в законную силу и перестает действовать с момента заключения нового контракта или исключения из списков части. Исключение из списков личного состава части возможно при досрочном увольнении с военной службы. В вашем случае это возможно по несоблюдению условиях контракта с вашей стороны или по собственному желанию, которое решает аттестационная комиссия.