В регионе (Мурманская область) согласно постановлению Правительства от 27.10.21 ( отвердении ограничительных

В регионе (Мурманская область) согласно постановлению Правительства от 27.10.21 ( отвердении ограничительных мер в связи с угрозой коронавирусная инфекции) вход в кафе для граждан 18+ ограничен утверждённым перечнем документов ( куар код, пцр, медотвод , сертификат о полном курсе вакцинации). Грозит ли предприятию

Ответственность по ст. Коап рф 14.8.5 в случае если мы откажем во входе , по причине того что у клиента нет документов /либо он категорически отказывается что-то предъявлять при входе кому-либо , ссылаясь на ст.конституции про свободу передвижения и гк ст.426 ; ст.10 правил розничной торговли . И правомерно ли отказывать таким посетителям , на основании постановления правительства МО

, Юлия, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Допускаю постановку вопроса такого рода, но в сложившейся ситуации сильно сомневаюсь, что указанная норма может быть применена в отношении администрации организации общественного питания. С формальной точки зрения власти региона вправе вводить ограничения отдельных прав граждан в соответствии с правилами ФЗ «О защите населения и территорий от действия чрезвычайных ситуаций...» №64-ФЗ от 21.12.94, в том числе и в части посещения общественных мест, сейчас суды вряд ли встанут на защиту потребителей в указанной Вами ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!