Здравствуйте, являются ли чулочно носочные изделия, товарами первой необходимости?

, Анастасия, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Анастасия!

Товары первой необходимости: детские товары, мыло и моющие средства, санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности, средства индивидуальной защиты, медицинские изделия и дезинфицирующие средства, зоотовары, бензин, дизельное топливо и газ, автозапчасти, электрическое оборудование и кабельная продукция, бытовые приборы и компьютеры, садово-огородный инвентарь, стройматериалы и инструменты, санитарно-технические изделия, товары для предупреждения пожаров, печатные издания, спички, свечи, похоронные принадлежности, очки и линзы, табачная продукция.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Т. Е. Товары про которые я спросила, не подходят под эти категории и не являются первой необходимостью, я правильно поняла?
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анастасия.

<Письмо> Минпромторга России от 27.03.2020 N ЦС-21568/15 «О направлении разъяснений» (вместе с «Рекомендациями об определении работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, на которых не распространяется режим нерабочих дней»)

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ)

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма животные и ветеринарные препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо