Сейчас решил оформить, но в ДКП нет даты выдачи паспорта прежнего владельца, а в ГАИ спрашивают, контакт с ним утерян

Здравствуйте! Купил машину давненько, сразу не переоформил, стояла в гараже, подделывал, изредка выезжал. Сейчас решил оформить, но в ДКП нет даты выдачи паспорта прежнего владельца, а в ГАИ спрашивают, контакт с ним утерян. Как быть?

, Виктор, снт. Волга
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый вечер, Виктор!

 Существенные условия договора купли продажи автомобиля до постановки на учет включают в себя:

— данные о месте и дате формирования документа;

— подробную информацию относительно транспортного средства с целью идентификации в дальнейшем;

— сведения из паспорта на автомобиль;

— регистрационные знаки — в случае их наличия;

цена, за которую реализуется транспортное средство;

— подробные сведения о каждой стороне сделки (полные инициалы, наименование компании, если сделка осуществляется с юридическим лицом, паспортные данные продавца и покупателя).

Отсутствие в договоре даты выдачи паспорта продавца не влечет его недействительность и не является препятствием для постановки на учет.

Поэтому, не вижу законных оснований для отказа в совершении регистрационных действий. Если вдруг не будут принимать документы — требуйте письменного отказа с обоснованием, такой отказ можно обжаловать.

Не забудьте оценить ответ.