Здравствуйте, я хочу заниматься товарным бизнесом, закупать товары оптом и продавать через группы вк или Инстаграмм, нужно ли мне оформлять ип или как самозанятый, и с какими оборотами?

, Артём, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени,

  Предпринимательство, в ГК  РФ определено, как любая деятельность по продаже товаров, оказанию услуг или предоставлению имущества в пользование, которая (абз. 3 ч. 1 ст. 2 ГК):  осуществляется предпринимателем самостоятельно; осуществляется на свой страх и риск; преследует цель систематического получения прибыли.

Торговля в инстаграм или ВКК без ИП угрожает продавцу санкциями:

 Во-первых, если его незаконное предпринимательство будет выявлено, ему придется уплатить доначисленную сумму НДФЛ в 13%. Она будет определена на основе сумм дохода, которые ФНС удастся доказать. За основу в том числе могут взять поступления на ваш банковский счет.

Во-вторых, это налоговый штраф в размере 10% от полученного за время ведения незаконного предпринимательства дохода, но не меньше, чем 40 тыс. рублей за ведение дел без постановки на учет в ФНС (ч. 2 ст. 116 НК).

В-третьих, это административная ответственность за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП по ч. 1 ст. 14.1 КоАП. Штраф в сравнении с налоговыми санкциями небольшой – от 500 до 2 тыс. рублей.

В-четвертых, это уголовная ответственность за незаконное предпринимательство по ч. 1 ст. 171 УК. Может наступить, если вы не зарегистрировались как ИП и при этом сумма вашего годового дохода превысила минимум в 2,25 млн рублей (примечание к ст. 170.2 УК).

Так же на вашу деятельность распространяется ФЗ «О защите прав потребителей». То есть, вам придется отвечать за товар, который вы реализуете, принимать претензии, исполнять требования потребителей, если они законны.