Можно ли прописаться в таком доме или перевести его в статус ИЖС?

Можно ли строить дом в ипотеку на участке земли с разрешённым видом использования - для иных видов жилой застройки (земли населенных пунктов). Можно ли прописаться в таком доме или перевести его в статус ИЖС?

, Кристина, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Кристина! В данном случае необходимо выяснить этот вопрос в двух инстанциях. Во первых, в Банке, где Вы планируете получить займ с ипотекой, кредитный специалист должен Вам четко сказать, будет ли предоставлен кредит, если Вы строите дом на участке с таким видом разрешенного использования. Во вторых, необходимо попасть на прием к специалистам органа местного самоуправления, занимающимся выдачей уведомления на строительство — будет ли Вам выдано уведомление (разрешение) на строительство жилого дома с Вашими параметрами на данном конкретном земельном участке

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

Теоритически это возможно. Но лучше перед покупкой изучить местные правила землепользования и застройки на предмет изменения ВРИ на ВРИ на котором точно возможно строительство объекта ИЖС. Либо если ПЗЗ еще не приведены в соответствии с классификатором ВРИ, то лучше привести участок в соответствии (ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Кристина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!