И вообще законно ли продавать долг третьему лицу если в договоре это не прописанно?

Добрый день! Был кредит в банке в 2014 году, в 2019 банк продал долг агенству Феникс на сумму 203 000. Сейчас феникс подал иск в суд вернуть ему деньги . Срок исковой давности прошёл???? И вообще законно ли продавать долг третьему лицу если в договоре это не прописанно ?

, Светлана, г. Пермь
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Банк вправе уступить ваш долг иному лицу. По поводу срока исковой давности — на какой срок был заключен кредитный договор и когда перестали оплачиваться платежи? Есть ли доказательства того, что банк предпринимал действия по получению с вас долга? За подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат. У моего клиента менее полугода назад был суд с «Фениксом», принято положительное для клиента решение.

В ваше случае срок ИД истек. Совсем. Безвозвратно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Отвечая на вопрос о сроке исковой давности: следует точно и достоверно знать, на какой срок был заключен кредитный договор, предъявлялось ли требование о досрочном возврате всей суммы, и как давно истекли предусмотренные сроки возврата, предпринимались ли действия по взысканию долга в порядке приказного производства, как давно отменен судебный приказ, велась ли какая-либо переписка между Вами и кредитором. Одним словом, следует оценивать возможность применения сроков исковой давности с учетом положений ГК РФ о его течении, а также перерыве и  восстановлении.

Также следует учитывать, что срок исковой давности применяется по ходатайству об этом стороны при рассмотрении дела в порядке искового производства.

Уступка права требования вполне законна, за исключением случаев, если в самом кредитном договоре не установлен запрет.

С уважением