И вообще законно ли продавать долг третьему лицу если в договоре это не прописанно?

Добрый день! Был кредит в банке в 2014 году, в 2019 банк продал долг агенству Феникс на сумму 203 000. Сейчас феникс подал иск в суд вернуть ему деньги . Срок исковой давности прошёл???? И вообще законно ли продавать долг третьему лицу если в договоре это не прописанно ?

, Светлана, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. Банк вправе уступить ваш долг иному лицу. По поводу срока исковой давности — на какой срок был заключен кредитный договор и когда перестали оплачиваться платежи? Есть ли доказательства того, что банк предпринимал действия по получению с вас долга? За подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат. У моего клиента менее полугода назад был суд с «Фениксом», принято положительное для клиента решение.

В ваше случае срок ИД истек. Совсем. Безвозвратно.