8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И вообще законно ли продавать долг третьему лицу если в договоре это не прописанно?

Добрый день! Был кредит в банке в 2014 году, в 2019 банк продал долг агенству Феникс на сумму 203 000. Сейчас феникс подал иск в суд вернуть ему деньги . Срок исковой давности прошёл???? И вообще законно ли продавать долг третьему лицу если в договоре это не прописанно ?

, Светлана, г. Пермь
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Банк вправе уступить ваш долг иному лицу. По поводу срока исковой давности — на какой срок был заключен кредитный договор и когда перестали оплачиваться платежи? Есть ли доказательства того, что банк предпринимал действия по получению с вас долга? За подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат. У моего клиента менее полугода назад был суд с «Фениксом», принято положительное для клиента решение.

1
0
1
0

В ваше случае срок ИД истек. Совсем. Безвозвратно.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Отвечая на вопрос о сроке исковой давности: следует точно и достоверно знать, на какой срок был заключен кредитный договор, предъявлялось ли требование о досрочном возврате всей суммы, и как давно истекли предусмотренные сроки возврата, предпринимались ли действия по взысканию долга в порядке приказного производства, как давно отменен судебный приказ, велась ли какая-либо переписка между Вами и кредитором. Одним словом, следует оценивать возможность применения сроков исковой давности с учетом положений ГК РФ о его течении, а также перерыве и  восстановлении.

Также следует учитывать, что срок исковой давности применяется по ходатайству об этом стороны при рассмотрении дела в порядке искового производства.

Уступка права требования вполне законна, за исключением случаев, если в самом кредитном договоре не установлен запрет.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2021