Меня интересует вопрос, касательно составления договора и введения бизнес схемы с подрядной организацией по изготовлению мебели

Меня интересует вопрос, касательно составления договора и введения бизнес схемы с подрядной организацией по изготовлению мебели.

Уточнение от клиента
Впервые пользуюсь данным сервисом, поэтому напишу ситуацию тут, я имею чертеж стола который изготовил сам, лично для своего дома, после реализации чертежа в натуру, стол очень сильно понравился моим знакомым и они посоветовали продавать подобные столы, но тут проблема, во-первых я нахожусь далеко от столицы, и у меня нет необходимого оборудования, что бы поставить производство на поток. Поэтому я пришел к выводу, что мне нужна подрядная организация, по сути цех, который будет выполнять функции изготовителя, а я лишь буду оформлять заявки и получать процент. Тк я совсем в этих делах не сведующий и у меня отсутствует понимание правильной реализации подобной идеи. Я решил узнать у юристов, в каком направлении мне двигаться, нужно ли заключать договор о неразглашении моих чертежей, тк это интеллектуальная собственность. И каким образом мне нужно вести эту модель бизнеса. Тк планируется серьезная пиар кампания для особо узкой аудитории. И не хочется упасть в грязь лицом.
, Евгений, г. Магадан
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Евгений!

Как я понимаю, переговоры Вы ещё не вели с организацией. В этом случае рекомендую заключить соглашение о ведении переговоров-т.к. Ваша цель юридически защитить разработанный Вами чертёж уже на стадии переговоров.

ГК РФ ст.434.1

4. Если в ходе переговоров о заключении договора сторона получает информацию, которая передается ей другой стороной в качестве конфиденциальной, она обязана не раскрывать эту информацию и не использовать ее ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор. При нарушении этой обязанности она должна возместить другой стороне убытки, причиненные в результате раскрытия конфиденциальной информации или использования ее для своих целей.

5. Стороны могут заключить соглашение о порядке ведения переговоров. Такое соглашение может конкретизировать требования к добросовестному ведению переговоров, устанавливать порядок распределения расходов на ведение переговоров и иные подобные права и обязанности. Соглашение о порядке ведения переговоров может устанавливать неустойку за нарушение предусмотренных в нем положений.

Это то, что можно рекомендовать в общем сейчас.

Подробная расширенная консультация в выработкой конкретной бизнес-модели, рассмотрением разных нюансов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

1. Если Вы сами намерены заниматься реализацией произведенных столов, то найденный Вами цех будет выступать в качестве подрядчика, а Вы заказчика. Правоотношения сторон из договора подряда регулируются нормами параграфа 1 главы 37 части 2 ГК РФ. При этом в договор могут быть включены нормы о неприобретении подрядчиком прав использования результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих Вам и переданных ему для целей изготовления продукции.

2. Если при реализации стороной договора будет выступать изготовитель, то Вы можете заключить с ним лицензионный договор (см.ст.1235 ГК РФ), также Вы можете заключить с ним договор оказания услуг (ст.779 ГК РФ), в рамках которого Вы будете осуществлять поиск покупателей для изготовителя. Возможна также и агентская схема работы (см.1005 ГК РФ)

Поскольку предполагается рекламная компания, которая будет проводиться именно Вами, то предполагаю, что ближе все же вариант №1.

Подробная консультация может быть проведена в рамках индивидуальной услуги в чате.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений! Добрый день!

Описанная Вами ситуация, при которой дизайн-макет товара готовиттся одной организацией, а изготавливается товар другой организацией на подрядной основе, типична для совеременного рынка. При этом «разработчик» и организация-изготовитель щаклбчают договор подряда.

Согласно ч. 1 ст. 703 ГК РФ

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Специфика данного договора в том, что при производстве продукции по заданию заказчика исполнитель не вправе отступить от технических указаний заказчика при производстве продукции, то есть именно Заказчик определяет внешний вид, химический состав и другие параметры продукции, и на этом основании именно заказчик признается изготовителем продукции.

Исходя из позиции ФНС России (письмо 06.10.2016 N ГД-4-19/18893@)

При производстве товара подрядным способом право собственности на готовую продукцию возникает у заказчика, который, в свою очередь, будет являться производителем, осуществляющим ввод данной продукции в оборот, — участником оборота товара

именно Заказчик по договору подряда является производителем товара.

Лицензионный договор в данной ситуации заключать не требуется, поскольку согласно п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации по поручению или заданию правообладателя (например, выпуск типографией экземпляров произведений по заданию издательства, производство товаров с нанесением товарного знака по договору с правообладателем) охватывается исключительным правом правообладателя и не требует заключения лицензионного договора

а вот положения о том, что исключительное право на чертежи, по которым изготавливается продукция принадлежит заказчику и подрядчику не передается, и о том, что данные чертежи могут быть использованы подрядчиком иск при изготовлении продукции по заказам заказчика, а также штрафные санкции за изготовление подрядчиком продукции по чертежам заказчтка при выполнении других аналогичных заказов обязательно должны быть включены в договор, при изучении договора на этом нужно настаивать.

Что касется вопросов реализауии готовой продукции, то на реализацию готовой продукции Вам нужно будет зхаключать с фабрикой обдельный договор.  ВАриантов договора достаточно много — это может быть и договор купли-продажи, и договор комисии (ст. 990 ГК РФ), и агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), и  договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) (ст. 1041 ГК РФ).

Вы также можете заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

ВАм нужно обговорить с партнером условия сотрудничества, и по итогам перегооворов юристы подготовят договор, в котором отрязят детали сотрудничества.

Но посколку Вы просите совет, я бы рекомендовала Вам отдавать товар не на реализацию (рплата товара происходит по мере релизации товара с окончательным орасчеттом не позднее ____ дней с даты поставки товара), а по 100% предоплате (Вам сразу отдают стоимость товара, и кго дальнейшая реализация Вам не интересует).

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.