Дикрет для папы

как грамотно и быстро выйти в дикрет папе если мама не работает ребёнку 1 месяц отроду мать пособия не получает, за сколько дней до дикрет нужно подавать заявление на работу?

, олег, г. Нижнекамск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Олег.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона о «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», вашему папе для оформления отпуска по уходу за ребенком необходимо подать заявление на отпуск и свидетельство о рождении ребенка работодателю . На период отпуска будут выплачивать пособие в размере 40 процентов от среднего дохода за два года, предшествующих году перед отпуском.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны. персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;