Хочу узнать, включает ли в себя ненормированный рабочий день помимо вечерних и утренних переработок: суточные дежурства, дежурства в выходные и праздничные дни

Добрый день. Ввели ненормированный рабочий день. За него полагается 3 дня дополнительного отпуска. Хочу узнать, включает ли в себя ненормированный рабочий день помимо вечерних и утренних переработок: суточные дежурства, дежурства в выходные и праздничные дни. Сейчас после суточных и праздничных дежурств не дают дней отдыха. Законно ли это?

Уточнение от клиента
Ведомство — не МО.
Уточнение от клиента
Ненормированный рабочий день согласно Федеральному закону от 1 июля 2021 г. N 272-ФЗ
, Иван, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван.

Вы в своем вопросе уточнили, что ненормированный рабочий день у Вас установлен в связи с ФЗ от 01.07.2021 № 272-ФЗ, который в свою очередь дополнил ст. 16.1 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» (далее – Закон о ФСБ) частью третьей.

Согласно части 3 статьи 16.1 Закона о ФСБ для военнослужащих органов федеральной службы безопасности, замещающих должности руководителей (начальников, командиров) и заместителей руководителей (начальников, командиров), устанавливается ненормированный служебный день. Руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченным руководителем (начальником) ненормированный служебный день может устанавливаться для военнослужащих, замещающих иные воинские должности, определяемые перечнем должностей, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Согласно части 4 статьи 16.1 Закона о ФСБ установлено, что военнослужащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный отпуск в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вообще ненормированный служебный день устанавливается в большинстве гос. учреждений, структур, например, в Министерстве обороны или Внутренних дел.

Пример из судебной практики (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.06.2020 по делу № 88-4696/2020).

В обоснование заявленных требований работник указал, что в период службы он систематически в соответствии с утвержденными руководством графиками привлекался к суточным дежурствам, в ходе которых исполнял обязанности в течение 24 часов. В случае выпадения дежурства на будний день он фактически работал сверхурочно в течение 16 часов в сутки (по 8 часов сверхурочной работы в дневное и в ночное время), в случае выпадения дежурства на выходной или нерабочий праздничный день — на протяжении 24 часов (из них 8 часов в ночное время). Кроме того, продолжительность рабочего времени длилась 9 часов, так как рабочий день начинался согласно постовым ведомостям с 8 часов утра, а не как положено с 9 часов.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что в качестве правовой гарантии, компенсирующей работу в условиях, отклоняющиеся от нормальных, работник имел право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Приводя доводы о работе сверхурочно, работник не учитывает, что хотя ненормированный рабочий день связан с переработкой сверх нормы рабочего времени, она не рассматривается как сверхурочная работа, поскольку сам характер работы (ненормированный служебный день) предполагает возможность переработки. Поэтому специальным правовым регулированием рабочего времени сотрудников установлена компенсация переработки при ненормированном рабочем дне не по правилам о сверхурочных работах, а путем предоставления дополнительного отпуска.

В Вашей ситуации точно также. Работодатель (наниматель) имеет право не предоставлять после смены время отдыха, поскольку у вас ненормированный служебный день, за который Вы получаете дополнительный отпуск.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Иван
Клиент, г. Москва
Т.е. предоставляя мне 3 суток отпуска в год при средней переработке 30 суток в год мои права не нарушаются?

Исходя из судебной практики и норм закона о работе ФСБ, да, не нарушаются.

Исходя из человеческой точки зрения, это не нормально.