8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Хочу узнать, включает ли в себя ненормированный рабочий день помимо вечерних и утренних переработок: суточные дежурства, дежурства в выходные и праздничные дни

Добрый день. Ввели ненормированный рабочий день. За него полагается 3 дня дополнительного отпуска. Хочу узнать, включает ли в себя ненормированный рабочий день помимо вечерних и утренних переработок: суточные дежурства, дежурства в выходные и праздничные дни. Сейчас после суточных и праздничных дежурств не дают дней отдыха. Законно ли это?

Уточнение от клиента
Ведомство — не МО.
Уточнение от клиента
Ненормированный рабочий день согласно Федеральному закону от 1 июля 2021 г. N 272-ФЗ
, Иван, г. Москва
Валентин Илюшкин
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван.

Вы в своем вопросе уточнили, что ненормированный рабочий день у Вас установлен в связи с ФЗ от 01.07.2021 № 272-ФЗ, который в свою очередь дополнил ст. 16.1 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» (далее – Закон о ФСБ) частью третьей.

Согласно части 3 статьи 16.1 Закона о ФСБ для военнослужащих органов федеральной службы безопасности, замещающих должности руководителей (начальников, командиров) и заместителей руководителей (начальников, командиров), устанавливается ненормированный служебный день. Руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченным руководителем (начальником) ненормированный служебный день может устанавливаться для военнослужащих, замещающих иные воинские должности, определяемые перечнем должностей, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Согласно части 4 статьи 16.1 Закона о ФСБ установлено, что военнослужащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный отпуск в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вообще ненормированный служебный день устанавливается в большинстве гос. учреждений, структур, например, в Министерстве обороны или Внутренних дел.

Пример из судебной практики (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.06.2020 по делу № 88-4696/2020).

В обоснование заявленных требований работник указал, что в период службы он систематически в соответствии с утвержденными руководством графиками привлекался к суточным дежурствам, в ходе которых исполнял обязанности в течение 24 часов. В случае выпадения дежурства на будний день он фактически работал сверхурочно в течение 16 часов в сутки (по 8 часов сверхурочной работы в дневное и в ночное время), в случае выпадения дежурства на выходной или нерабочий праздничный день — на протяжении 24 часов (из них 8 часов в ночное время). Кроме того, продолжительность рабочего времени длилась 9 часов, так как рабочий день начинался согласно постовым ведомостям с 8 часов утра, а не как положено с 9 часов.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что в качестве правовой гарантии, компенсирующей работу в условиях, отклоняющиеся от нормальных, работник имел право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Приводя доводы о работе сверхурочно, работник не учитывает, что хотя ненормированный рабочий день связан с переработкой сверх нормы рабочего времени, она не рассматривается как сверхурочная работа, поскольку сам характер работы (ненормированный служебный день) предполагает возможность переработки. Поэтому специальным правовым регулированием рабочего времени сотрудников установлена компенсация переработки при ненормированном рабочем дне не по правилам о сверхурочных работах, а путем предоставления дополнительного отпуска.

В Вашей ситуации точно также. Работодатель (наниматель) имеет право не предоставлять после смены время отдыха, поскольку у вас ненормированный служебный день, за который Вы получаете дополнительный отпуск.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Т.е. предоставляя мне 3 суток отпуска в год при средней переработке 30 суток в год мои права не нарушаются?

Исходя из судебной практики и норм закона о работе ФСБ, да, не нарушаются.

Исходя из человеческой точки зрения, это не нормально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Трудовое право
Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
Добрый день. Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
, вопрос №4093552, Илья, г. Москва
Административное право
Каждый день, соседи сверху, у них ребёнок, с 6 утра и целый день бегают, прыгают, передвигают мебель
Каждый день, соседи сверху, у них ребёнок, с 6 утра и целый день бегают, прыгают, передвигают мебель. Но говоря, что не они, как быть
, вопрос №4093132, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2021