Сначала деньги будут поступать через сервис buymeacoffee, который будет их перекидывать на paypal, а дальше деньги с paypal будут идти на сбер

Здравствуйте, я (человек, занимающийся творчеством) хотел бы узнать, легален ли этот способ получения пожертвований/донатов (средства могут поступать из-за границы). Сначала деньги будут поступать через сервис buymeacoffee, который будет их перекидывать на paypal, а дальше деньги с paypal будут идти на сбер.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В целом схема не нарушает требования валютного законодательства, поскольку РР для резидентов РФ создает в доменной зоне ру и дейтсвует через российское юр.лицо, имеющее лицензию ЦБ. При этом даже выводить деньги с РР на сбер Вы не обязаны. Вопрос будет в ином. По сути в соответствии с законодательством РФ донат это дар. При этом дарение денег не облагается налогом лишь в случае если оно от физ.лица. В Вашем случае деньги будут поступать от юр.лица, в связи с чем в ФНС к Вам могут быть вопросы по налогообложению. Так же могут быть вопросы в рамках 115-ФЗ

Все остальные моменты, связанные с построением схемы работы, минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев