Можно ли при получении жилья сохранить комнату, или другой вариант?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.У меня комната в общежитии на праве соц. найма, где я прописана с рождения, и все мои трое детей, начиная с 2008 года, но мы там не проживаем. Когда от государства предоставят жильё мне, как сироте, могут ли забрать комнату, или можно сохранить за моими детьми право пользования, не приватизируя её, так как долей в будущей квартире для моих детей не будет? Или можно надеяться, что по факту предоставления жилья, я смогу выбрать, чтобы мне предоставили квартиру бОльшей площади для меня и моих детей, вместо общежития, и ещё у меня сохранён мат. капитал, я могу его так же вложить (добавить) в приобретение хорошей квартиры для моей семьи. Посоветуйте пожалуйста, как грамотно можно разрешить этот вопрос.

Спасибо.

, Кира, г. Смоленск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кира.

Ваше жилье по соц.найму при предоставлении Вам жилья как сироте не подлежит изъятию.

При этом, при предоставлении соц.жилья как нуждающимся Вам предоставят недостающую по норме предоставления площадь жилого помещения.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 17.02.2021)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.