Разве наушники относятся к этой категории?

Наушники apple сдавали в ремонт уже два раза ( о том, что эти наушники капризные нам сказали только когда обратились в третий раз). В третий раз сдали наушники на тестирование, при этом потребитель уточнил у продавца может ли он вернуть деньги, наушники в пользовании уже 10 месяцев, но реально работали всего три; два раза уже были на ремонте. Продавец ответил, что это технически сложный товар и вернуть деньги нельзя, только trade-in. Разве наушники относятся к этой категории? И если даже да, то возврат должен быть сделан, так как имеется существенный недостаток, и более 30 дней не могли пользоваться.

, Елена, г. Пенза
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

Разве наушники относятся к этой категории?

Да, к сожалению, наушники относятся к категории технически сложных товаров.

И если даже да, то возврат должен быть сделан, так как имеется существенный недостаток, и более 30 дней не могли пользоваться.

В данном случае много зависит от того, какой дефект проявился. В случае если проблемы появилась впервые, продавец может предложить Вам только ремонт.
Если же дефекты, как в Вашем случае появляются повторно или же в результате экспертизы был выявлен существенный недостаток

неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Вы вправе в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей требовать замены товара, либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Желаю Удачи!

В дополнение к моему первому ответу Вы можете ознакомиться с разъяснениями Роспотребнадзора по вопросу возврата данного вида товаров.

Потребителю необходимо знать, что в настоящее время существует большое количество видов наушников, отдельные из которых подпадают под предметы личной гигиены и технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. В этой связи, в соответствии с п. 2, 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащий возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55) данные категории не подлежат возврату или обмену.

с полным текстом документа можно ознакомиться, пройдя по ссылке

https://77.rospotrebnadzor.ru/...

В этой связи, в соответствии с п. 2, 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащий возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55) данные категории не подлежат возврату или обмену.

Зонтов Николай

Данное постановление не относится к содержанию рассматриваемого вопроса, поскольку не определяет перечень технически сложных товаров применительно к товарам НЕнадлежащего качества исходя из положений ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Кроме того, названное постановление утратило силу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Продавец ответил, что это технически сложный товар и вернуть деньги нельзя, только trade-in.

Елена

В данном случае, продавец не прав.

Во-первых, наушники НЕ относятся к числу технически сложных товаров, который включен в перечень определенных в Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

А в этом случае при выявлении в нем любого недостатка Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной за товар суммы.

Продавец обязан удовлетворить Ваши требования в течении 10 дней, при этом он не имеет права Вам навязывать иной способ устранения недостатка, поскольку исходя из содержания ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» право выбора варианта поведения при выявлении в товаре недостатка принадлежит исключительно покупателю.

Во-вторых, если суд, при толковании Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» придет к обратному выводу о том, что наушники все же ЯВЛЯЮТСЯ технически сложным товаром, как, например, имело место в

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2021 по делу N 88-12790/2021

Разрешая спор, суд, с учетом положений ФЗ РФ «О защите прав потребителей», Постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», ст. 56 ГПК РФ, установил, что ответчиком до обращения стороны истца в суд на основании обращения истца заявленный недостаток был устранен, в связи, с чем пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
При этом суд исходил из того, что наушники AirPods, серийный номер FY1YKA8ELX2Y, компании Apple, относятся к технически сложным товарам, недостаток существенным не являлся, был устранен в результате ремонта, в связи с чем, оснований для замены изделия на новое по обращению истца у ответчика не имелось, доказательств обратного не представлено.

То и при данном положении вещей продавец не прав и Вы основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» опять вправе отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной за него суммы по признаку наличия в наушниках, как в технически сложном товаре существенного недостатка.

На это обращено внимание в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)

2. Выявленныеболее одного раза различные недостатки технически сложного товара, каждый из которых в отдельности делает товар не соответствующим обязательным требованиям к качеству и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара по назначению,являются существенным недостатком по признаку неоднократности.

Признак существенности в данном случае определяется по критерию неоднократности их ремонта.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18
следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза,
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

У Вас недостатки в наушниках выявлены уже три раза и в настоящее время при подтверждении наличия в нем недостатка — готовите претензию продавцу с требованием о возврате оплаченной суммы.