Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что нам будет за неуплату налогов?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, сдали комнату два месяца назад, налоги не платили. При сдаче комнаты нас обманули, сказали что будет жить женщина в возрасте. Женщина на самом деле в возрасте, но оказалось что она инвалид и обслуживать себя не может. Родственники к ней приходят очень редко, как выяснилось что она последние 4 дня не ела, пантеры тоже никто не менял, на наши звонки её родственники не среагировали, да и вообще отключили телефоны. Как нам быть в таком случае? Обратиться в полицию или что? И что нам будет за неуплату налогов?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, налог на доход от сдачи квартиры в наем уплачиваться может по-разному, в зависимости от того, является ли наймодатель индивидуальным предпринимателем, «самозанятым»- ИП или физ.лицом без статуса ИП (плательщиком налога на профессиональный доход — НПД), физ.лицом без статуса ИП / плательщика НПД, В последнем случае налог за 2021 год следует уплатить до 15.07.2022, подав декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2022. Так что если Вы ничего не нарушите, то и ответственности быть не может.

Что касается ситуации с гражданкой, которая фактически лежит беспомощной в вашей комнате, то можете обратиться в полицию по факту оставления ее в опасном состоянии ее родственниками, а также требовать расторжения договора в судебном порядке, если ее проживание в комнате не было оговорено в договоре специально, а нанимателем она не является. Также можете сообщить о ней в социальные службы, орган опеки и попечительства (если полагаете, что над ней оформлена опека). 

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сейчас я переехала в Армению и пытаюсь понять, стоит ли открывать ИП здесь, можно ли получать доход на армянский счёт и что будет с налогами в РФ
Здравствуйте! Хотела получить консультацию по следующему вопросу: в России я ИП (и самозанятая), получаю деньги от иностранного клиента физлица. Сейчас я переехала в Армению и пытаюсь понять, стоит ли открывать ИП здесь, можно ли получать доход на армянский счёт и что будет с налогами в РФ. Заранее спасибо! Татьяна
, вопрос №3300024, Tatiana, Ереван
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Однако недавно в Райфайзен банке я увидел сообщение о том что будет рассчитан налог после подачи поручения
Покупаю Валюту (€ и $)с помощью банков брокеров (Райфайзен, Тинькоф) После покупки валюты я пересылаю ее за границу с целью покупки криптовалюты от туда. Однако недавно в Райфайзен банке я увидел сообщение о том что будет рассчитан налог после подачи поручения на вывод денежных средств Считается ли отправка Свифтом выводом денежных средств, и грозят ли налоги по итогам года, в случае если с утра я купил евро, а в обед уже отправил И так несколько раз в неделю, вплоть до лимитов в 50 000$ Ссылка на статью на сайте Райфайзен https://www.raiffeisen-capital.ru/faq/35/?ysclid=l4zajitrts71427377
, вопрос №3325745, Данил, г. Москва
Налоговое право
И чем это грозит при продаже дома ( читала что в случае этого дом или квартира попадают в базу и нужно будет платить налог 13%)
Настя, добрый день. Подскажите пожалуйста самозанятые могут сдавать комнаты в своем жилом доме официально. И платить налог через самозанятость. И чем это грозит при продаже дома ( читала что в случае этого дом или квартира попадают в базу и нужно будет платить налог 13%).
, вопрос №3335551, Алла, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если я открою юрлицо и счет за рубежом и там буду платить налоги, есть ли смысл держать в России ИП вообще
Добрый день. Являюсь ИП УСН в России. Разрабатываю компьютерные игры и продаю через американские маркетплейсы google play, appstore, steam, gog. Назад мне присылают доход-роялти SWIFT USD, от юрлиц из "недружественных государств", в Россию на счет ИП. Последние 5 лет я работал без проблем. Сейчас в виду ухудшения политической обстановки, возрастающих рисках проведения платежей, и то что магазины начали отказываться переводить деньги в Россию, ищу способы открыть счет или даже переехать. К сожалению в России нет рынка компьютерных игр и единственный мой источник существования под угрозой. Вопросы: 1. Возникают ли дополнительные налоги или вопросы ко мне от налоговой РФ если я открою физический счет, например в Казахстане, на него буду получать доход, а с него уже переводить себе на счет ИП? Далее платить налоги и отчитываться как обычно. 2. В случае отключения SWIFT в России, могу ли я, например покупать за USD криптовалюту с ин счета, и её переводить себе в Россию? с условием того, что я декларирую открытие счета криптовалюты и сообщаю о всех переводах в т.ч. криптовалюты. 3. Если я открою юрлицо и счет за рубежом и там буду платить налоги, есть ли смысл держать в России ИП вообще? Я так понял, что ИП УСН 1. не попадает под соглашения по избежанию двойного налогообложения и надо будет платить налоги дважды 2. придется платить НДС в стране, где открою счет, например Казахстан. 4. Если я закрою ИП в России и буду получать доход как физлицо в России от свое иностранной компании, я буду вынужден платить НДФЛ в России, я правильно понимаю? 5. Какие еще есть законные способы получать доходы находясь в РФ, от иностранных контрагентов не платя больших налогов? Возможно вы могли бы что-то посоветовать что-то для тех кто по семейный причинам не может переехать, или других вариантов нет?
, вопрос №3378347, Михаил, г. Москва
Налоговое право
И преследуется ли неуплата налога по закону, несмотря на то, что это "экспериментальный налог" до 2028 года вроде как?
Здравствуйте, у меня вопрос. Собираюсь стать частным репетитором. Обязательно ли платить налог на самозанятость репетиторам. И преследуется ли неуплата налога по закону, несмотря на то, что это "экспериментальный налог" до 2028 года вроде как?
, вопрос №3406298, Слава, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2021