Здравствуйте, я ИП на УСН 6% доходы, хочу заключить агентский договор с самозанятым, где я выступаю в роли

Здравствуйте, я ИП на УСН 6% доходы, хочу заключить агентский договор с самозанятым, где я выступаю в роли агента.

Самозанятый - автор иллюстраций, я занимаюсь производством и реализацией постеров с иллюстрациями. Сейчас рассматриваю два варианта сотрудничества:

1) Продаю оригинал иллюстраций автора и удерживаю комиссию с продажи в %

2) Продаю копии (постеры) и выплачиваю вознаграждение автору в % от продажи

Как это правильно положить в договор?

Уточнение от клиента
Можно ли в целом такое сотрудничество класть в агентский договор?
, Полина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно, почему нет?

Согласно ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В рамках агентского договлра возможны оба описанные Вами варианта сотрудничества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Тювин
Юрист, г. Екатеринбург

Рассмотрите возможность Договора комиссии, он больше подойдет в Вашем случае, а помимо этого снизит налоговую нагрузку, поскольку тогда Вы совершаете в интересах автора иллюстраций продажу и он Вам платит вознаграждение в % (т.е. Вы денежные средства оставляете себе, это Ваш процент, остальное переводите автору иллюстраций).

Получается наоборот — от того, что Вы хотите сделать в агентском договоре.

Если заключать Агентский договор — вы не агент автора в данном случае, Вы продаете работы автора, оставляя ему процент от продаж.

п.1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ:

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В договоре процент можно установить в любой понятной Вам формулировке. Чтобы из буквального содержания пункта был понятен процент причитающийся Вам (50,60,70 % и т.п.)

Полина
Клиент, г. Москва
При этом платежи могут проходить через мой сайт (клиент покупает работу самозанятого), я верно понимаю?