Является ли правомерным заявление Варвары?

Пацаева обнаружила в почтовом ящике письмо, адресованное ее дочери Варваре. Заинтересовавшись его содержанием, она вскрыла конверт и прочитала это письмо. В письме Варвара приглашалась на свидание с молодым человеком. Прочтя письмо, Пацаева заклеила его. Когда дочь вернулась домой, она по следам губной помады, оставленной Пацаевой определила, что мать прочитала ее письмо. После этого она направилаз аявление мировому судье с просьбой привлечь ее мать к уголовной ответственности.

1. Как оценить поведение Пацаевой?

2. Является ли правомерным заявление Варвары?

, Анастасия, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, действия Пацаевой необходимо квалифицировать по части 1 статьи 138 Уголовного кодекса РФ — как нарушение правил тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан

Дочка Пацаевой Варвара неверно выбрала свой способ защиты, поскольку нарушение тайны переписки является делом часто-публичного обвинения и такие категории дел расследуются следователям Следственного комитета РФ