Обязательно ли ему иметь постоянную или временную регистрацию по одному адресу со мной?
Я гражданка рф с постоянной регистрацией. Муж гражданин Таджикистана с временной регистрацией в этом же городе, но в другой квартире. Планируем подавать документы на рвп. Обязательно ли ему иметь постоянную или временную регистрацию по одному адресу со мной?
Здравствуйте, Анастасия.
Начнем с того, что для иностранцев нет никакой
постоянной или временной регистрации
Иностранный гражданин обязан стоять на миграционном учете, который бывает двух видов:
1. учет по месту пребывания
2. регистрация по месту жительства (может быть только у иностранца с РВП или ВНЖ)
То есть у Вашего мужа может быть только учет по месту пребывания, так как он очевидно относится к категории временно пребывающих иностранных граждан.
Если получение РВП планируется вне квоты, по основанию
состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
то само собой разумеется, что получить РВП можно только в субъекте РФ, где имеет регистрацию по месту жительства супруга- гражданка РФ, однако, конкретный адрес места жительства значения не имеет, так как супруги по СК РФ не обязаны проживать совместно. Главное, чтобы учет / регистрация мужа в другой квартире не была фиктивной.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.
Если права пользования жилым помещением нет (что в принципе невообразимо при фактическом вселении и проживании с согласия собственника и (или) иных лиц, проживающих в жилом помещении), то возможен учет по месту пребывания.