Муж устраивается в мвд, была проверка обнаружили мою судимость, есть ли шанс что его возьмут на работу?

Добрый день . У меня была судимость в 2009 году по статье 158 , могу ли я снять судимость , так чтоб она не была видна в справке о судимости . Муж устраивается в мвд , была проверка обнаружили мою судимость , есть ли шанс что его возьмут на работу ?

Уточнение от клиента
Я вообще скрываю факт судимости, сказала, что ничего не было, вспоминать неприятно, понимаю, что надо было лучше сразу сказать.
, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Ваша судимость давно погашена.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Далее.

Согласно ч. 5. ст. 17 ФЗ ФЗ № 342 о службе в ОВД,

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

Отсюда следует следующая норма.

Согласно ст. 14 ФЗ № 342 о службе в ОВД,

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

В данном случаи, это может быть истолковано таким образом, что ваш супруг при поступлении на службу скрыл то, что его супруга ранее привлекалась к уголовной ответственности.

Шанс, что его примут на службу есть, так как в полиции сейчас серьезный кадровый голод. В какое подразделение устраивается ваш супруг? Если в «рабочие», то есть следствие, оперативные подразделение, дознание, то могут закрыть глаза. Если в подразделения тыла, инспекции, кадры, то шансов меньше. Многое зависит от его будущего руководителя. Закон не предусматривает такого основания для отказа в поступлении на службу как судимость супруга или родственника.

В статье по ссылке дается перечень оснований, которые препятствуют прохождению службы в МВД.

http://www.consultant.ru/docum...

Если руководство отнесется лояльно, то могут дать переписать анкету.

Анна
Клиент, г. Москва
Даже если судимость снята, я же все равно судима получается. В справках о несудимости все указанно