Или будет являться после приема квартиры и подачи документов в Росреестр?

Здравствуйте! Муж продал квартиру 24 августа (была менее 5 лет в собственности) это единственное жилье у мужа, а 26 августа мы купили квартиру в строящемся доме: пришёл из Росреестра документ, подтверждающий , что мы имеем долю в строящемся жилье. Нам сказали что платить налог не надо.

Но сейчас хотим приобрести еще одну квартиру.

Будет ли платить муж налог с первой квартиры, которая была единственным жильем?

И доля в строящемся доме является ли жильем? Или будет являться после приема квартиры и подачи документов в Росреестр?

, Лилия, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если на момент регистрации перехода права собственности к покупателю у мужа не было зарегистрировано право собственности на другую квартиру, проданная недвижимость считается единственным жильем. Купленное после этой даты имущество значения не имеет.

2. Доля в строящемся доме будет считаться жильем после регистрации права собственности.