Протест на плату неустойки

Я хотела купить квартиру и внесла аванс за квартиру, но затем передумала покупать и попросила продавца вернуть мне аванс. Он аванс вернул, но теперь в судебном порядке требует выплатить неустойку. Прав ли он и что мне делать, чтоб не платить. Какие документы должна предоставить в суд

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Всё зависит от оснований предъявления Вам требования об уплате неустойки. По правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Если возможность взыскания неустойки была предусмотрена в договоре или речь идёт о неустойке по закону, Вы имеете право приводить свои возражения, в том числе, подтверждающие наличие объективных причин отказаться от сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!