Индивидуальный предприниматель Михалев продал, принадлежащее ему на праве собственности нежилое помещение ООО "Выбор"

Решить задачу – ситуацию. Индивидуальный предприниматель Михалев продал, принадлежащее ему на праве собственности нежилое помещение ООО «Выбор». Приступив к монтажу оборудования для организации производства, руководители ООО обнаружили, что одно из помещений занято под парикмахерскую индивидуального предпринимателя Самойловой. На требование освободить помещение, последняя ответила отказом, т.к. срок аренды помещения не истек, бывший собственник Михалев не предупредил, не информировал ее о том, что продает помещение. Дайте правовую оценку, ответ обоснуйте.

, Алексей, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор аренды сохраняет свою силу, поскольку согласно ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

В силу ст. 617 Гражданского кодекса РФ ИП Самойлова имеет полно право находится в занимаемом помещение, так как смена собственника имущества автоматически договор аренды не прекращает.

Все претензии ООО «Выбор» может предъявлять только к своему продавцу Михалеву.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Решение задач, это услуга платная.

Обращайтесь в личные сообщения.