Насколько введение QR кодов законно?

Насколько введение QR кодов законно? Ведь это ограничение человека в свободе передвижения!

, Наталья, г. Иркутск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с п.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства

Согласно ст. 1, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

На основании Указов руководителей регионов, во всех субъектах России на основании Федерального Закона №68-ФЗ введен режим «повышенной готовности», именно это обстоятельство и является основанием для ограничения некоторых прав граждан в определенный период времени, что указано в п. 3 ст. 55 Конституции РФ.

На основании положений ФЗ N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» при введении режима повышенной готовности допускается введение определенных ограничений.

В связи с этим, введение таких ограничений имеет законный характер.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, хочу уточнить. Согласно ст. 55 Конституции ограничить свободу человека модет только федеральный закон. Ни указы и постановления регионов, а только ФЗ. Что вы думайте по этому поводу?
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте.

Пункт 3 статьи 55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

А пункт 10 ст. 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» устанавливает возможные меры при введении режима повышенной готовности.

В целом, начиная от Конституции РФ и федеральных законов, полномочия по ограничению прав граждан передаются до уровня регионов, так что с юридической точки зрения ограничение прав граждан допустимо.