Здравствуйте, обязательно ли судмедэксперт должен сделать фотографии трупа, перед началом работы

Здравствуйте, обязательно ли судмедэксперт должен сделать фотографии трупа, перед началом работы.

, Рита, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, судмедэксперт обязательно должен сделать фотографии трупа, перед началом работы

Статья 178 УПК РФ. Осмотр трупа. Эксгумация установлено, что

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия — врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.
2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.