Здравствуйте хотел узнать если есть административный штраф и его не платить он через какое то время снемаеться или нет?

, Денис Гайдуков, г. Калуга
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 7 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Если постановление по делу об административном правонарушении не будет принудительно исполнено в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, штраф автоматически «сгорит»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Вахрина
Юрист, г. Москва

Нет, вы обязаны оплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения (ст. 32.2. КоАП РФ). В случае неисполнения вышеуказанного требования наступит административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно:

— неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, штраф оплатить придется в любом случае и сделать это лучше как можно скорее, для того, чтобы избежать более неблагоприятных последствий.