Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Здравствуйте. Нужна ли лицензия на расслабляющий массаж или на классический.?

Здравствуйте. Нужна ли лицензия на расслабляющий массаж или на классический.?

имею среднее медицинское образование , курсы по массажу. нужна мне или нет лицензия на осуществление деятельности расслабляющего и классического массажа? и что грозит за отсутствие лицензии. у меня открыто ип. там есть разрешение на физкультурно-оздоровительную деятельность оквэд 93.04 и93.05

27 Ноября 2013, 16:56, вопрос №312818 нина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! 

    Лицензия, по действующему законодательству, нужна только на медицинский массаж, на расслабляющий и прочие не нужна. Под ваши ОКВЭДЫ подходит деятельность массажных  кабинетов.

    Налоговая разъясняет, что
    «В рамках физкультурно-оздоровительной деятельности (код ОКВЭД 93.04), не относящейся на основании вышеуказанного классификатора к деятельности в сфере здравоохранения, оказываются услуги с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, в том числе в рамках деятельности бань и саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры» (Письмо от 13 января 2005 г. N 03-1-03/19/13).

    Вам даже не нужна ККМ, достаточно БСО.

    Удачи вам!

    27 Ноября 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Точно такой же вопрос со схожей формулировкой уже задавался:https://pravoved.ru/question/280438/

    Но для пущей убедительности:

    Дело в том, что на ЛЮБОЙ вид массажа(расслабляющий, тайский, релаксирующий, массаж камнями, маслами — и.т.д.  и т.п.- можно назвать массаж как угодно.) НЕОБХОДИМА медицинская лицензия.

    Обосную:

    Часто на практике ряд
    организаций, не относящихся к медицинским (например, косметические салоны, спортивные клубы,),
    оказывают услуги по массажу без лицензии на медицинскую деятельность. 

    Но согласно Перечню работ
    (услуг), составляющих медицинскую деятельность, данные услуги относятся к
    медицинским. Так, в Перечне указаны медицинский массаж и косметология.

    Сложившаяся судебная практика также подтверждает то, что на любой вид массажа необходима медицинская лицензия.

    Различные виды
    массажа относятся к простым
    медицинским услугам
    согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв.
    Минздравсоцразвития России от 12.07.2004.

    Следовательно,
    эта услуга является медицинской и для их оказания организациям
    и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую
    деятельность. 

    Мое мнение подтверждается также <Письмом> Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13«О лицензировании тайского массажа»(вместе с <Письмом> Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)(которое однако раскрывает понятие не только тайского массажа).

    Там говорится следующее :

    В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. (Оздоровительный, расслаблающий, классический массаж ведь направлен на поддержание здоровья, верно?)

    Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

    И ВНИМАНИЕ, самое важное:

    Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

    Таким образом, любой массаж(расслабляющий, релаксирующий, тайский, китайский, восточный, антицеллюлитный, оздоровительный, медицинский, и т.д. и т.п.).

    Относительно высшего медицинского образования у ИП.

    Действительно, при подаче заявления заявитель должен предоставить

    копии документов, подтверждающих наличие у руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений, индивидуальных предпринимателей), соответствующего
    профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности ;

    У ИП должно быть высшее образование. 

    Вам могут просто отказать в лицензировании.

    Этот вопрос можно и нужно уточнить также в лицензирующем органе:

    Ч. 2 ст. 13 Закона
    о лицензировании предусмотрено право соискателя указать в заявлении просьбу о
    направлении ему информации по вопросам лицензирования в электронной форме.

    Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением,
    ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, а также уголовным кодексом.

    Так, Коап гласит:

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

    3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей

    4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

    И уголовный кодекс предусматривает наказание :

    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Удачи вам!

    С уважением, Елизарова Анна.


    28 Ноября 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте!  Изучала судебную практику по вашему вопросу. 

    Действительно, лицензия, по действующему законодательству, требуется только на медицинский массаж, однако, если суды приходят к выводу, что оказываемые в оздоровительном спа-салоне и т.п. услуги массажа тела содержат элементы профилактики, диагностики или лечения, то услуги массажа квалифицируют как простые медицинские услуги, а они в свою очередь, подлежат лицензированию.

    Таким образом, основная проблема — определить, что является медицинским массажем.

     Росздравнадзор в письме от 13.03.2013 N 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа», определяет:
    «Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека». 

    Таким образом, по сути, они относят любой массаж к медицинскому, не зависимо от того есть этот тип массажа в перечне мед.услуг или нет. И судебная практика в данном случае не утешительна.

    Документы приложит не удается, поэтому высылаю ихличным сообщением в чате.

    28 Ноября 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats